Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Correctivo de Ambientes Asistenciales del...

Contratación del Servicio de Mantenimiento Correctivo de Ambientes Asistenciales del Centro de Salud Acostambo, Distrito de Acostambo, Provincia de Tayacaja del Departamento de Huancavelica

Gobierno Regional de Huancavelica-salud Huancavelica 16/12/2025 33 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-C-DIRESA/HVCA-1 de Gobierno Regional de Huancavelica-salud fue adjudicada a HUAMAN MARTINEZ POOL JONHNI por S/ 173,800.00 el 12/02/2026. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-C-DIRESA/HVCA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178936
Contratado — proceso cerrado
S/ 204,870.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE AMBIENTES ASISTENCIALES DEL CENTRO DE SALUD ACOSTAMBO, DISTRITO DE ACOSTAMBO, PROVINCIA DE TAYACAJA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA

CP-ABR-3-2025-C-DIRESA/HVCA-1
Publicado
16/12/2025
Inicio contrato
06/03/2026
Fin contrato
08/04/2026
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HUAMAN MARTINEZ POOL JONHNI
Monto adjudicado
S/ 173,800.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 204,870.00 Se adjudicó 15,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 003 - 2026-GOB.REG.HVCA/DIRESA-OEA
Monto
Soles 173,800,00
Duración
33 días
06/03/2026 → 08/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-12-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 93 324 322
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 389 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
884 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 197 006
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 315 000
524 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 181 500
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 101 000
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 65 000
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 832 314
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 99 850
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 97 250
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 108 800
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 268 760
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 67 000
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 244 844
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 310 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica-salud acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 451 992en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV ANDRES AVELINO CACERES HUANCAVELICA HUANCAVELICA HUANCAVELICA
Teléfono
067453113