Licitaciones Perú
Compra de Plantas, Flores y Árboles para los Trabajos de...

Adquisición de Plantas, Flores y Árboles para los Trabajos de Recuperación y Mejoramiento de Parques y Áreas Verdes

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima 19/05/2022 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MLV-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima fue adjudicada a BLAS FLORES GERARDO por S/ 392,000.00 el 06/07/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MLV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1321-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 437,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PLANTAS, FLORES Y ÁRBOLES PARA LOS TRABAJOS DE RECUPERACIÓN Y MEJORAMIENTO DE PARQUES Y ÁREAS VERDES

LP-SM-1-2022-CS-MLV-1
Publicado
19/05/2022
Inicio contrato
02/08/2022
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
06/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BLAS FLORES GERARDO
Monto adjudicado
S/ 392,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 437,700.00 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
031-2022
Monto
Soles 392,000,00
Duración
120 días
02/08/2022 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
HOUSE GARDEN´S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
BAJO LA SOMBRA DEL ARBOL S.A.C.
Ver historial
GRUPO SACH'A S.A.C.
Ver historial
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
156 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 981 187
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 233 000
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES PUCARA E.I.R.L
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 98 000
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 365 000
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BLAS FLORES GERARDO ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 94 770
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 210 988
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 628 751en disputa
11,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.IQUITOS Nº500 LA VICTORIA LIMA