Licitaciones Perú
Compra de Equipos de Linea de Caldero para el Plan Denominado...

Adquisicion de Equipos de Linea de Caldero para el Plan Denominado Mejoramiento y Ampliacion de la Planta Procesadora de Derivados Lacteos para la Elaboracion de Queso de la Empresa Urqhumanta Sac, Distrito de Tuti, Provincia de Caylloma, Region Arequipa¿

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 31/12/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-21-2025-GRA-3 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a OSCCO HERHUAY ANTONIO por S/ 64,295.35 el 11/03/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-GRA-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184239
Con ganador — resultado confirmado
S/ 68,535.35
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DE LINEA DE CALDERO PARA EL PLAN DENOMINADO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA PLANTA PROCESADORA DE DERIVADOS LACTEOS PARA LA ELABORACION DE QUESO DE LA EMPRESA URQHUMANTA SAC, DISTRITO DE TUTI, PROVINCIA DE CAYLLOMA, REGION AREQUIPA¿

LP-ABR-21-2025-GRA-3
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OSCCO HERHUAY ANTONIO
Monto adjudicado
S/ 64,295.35
16 postores presentados Valor referencial S/ 68,535.35 Se adjudicó 6,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
210 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 302 861
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 59 826
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
85 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 762 000
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 370 800
OSCCO HERHUAY ANTONIO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 64 295
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
Ver historial
253 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 613 945
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 238 649

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014