Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervición de la Obra...

Contratación del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervición de la Obra Denominado: "mejoramiento y Creación del Servicio de Educación Inicial Escolarizada en las I.E.I Nº 548 de la Localidad de San Francisco, I.E.I Nº 552 de la Localidad de Chames del Distrito de Conchan y las I.E.I Nº 1504 de la Localidad de San Juan del Suro, I.E.I Nº 1506 de la Localidad de Chaupelanche Bajo, I.E.I Nº 313 Colpamatara Chota del Distrito de Chota - Provincia de Chota - Departamento de Cajamarca"

La licitación CP-SM-1-2023-GSRCHOTA-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR EGA por S/ 618,517.31 el 20/11/2023. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-GSRCHOTA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10431-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 687,241.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVICIÓN DE LA OBRA DENOMINADO: "MEJORAMIENTO Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN INICIAL ESCOLARIZADA EN LAS I.E.I Nº 548 DE LA LOCALIDAD DE SAN FRANCISCO, I.E.I Nº 552 DE LA LOCALIDAD DE CHAMES DEL DISTRITO DE CONCHAN Y LAS I.E.I Nº 1504 DE LA LOCALIDAD DE SAN JUAN DEL SURO, I.E.I Nº 1506 DE LA LOCALIDAD DE CHAUPELANCHE BAJO, I.E.I Nº 313 COLPAMATARA CHOTA DEL DISTRITO DE CHOTA - PROVINCIA DE CHOTA - DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA"

CP-SM-1-2023-GSRCHOTA-1
Publicado
11/10/2023
Inicio contrato
24/01/2024
Fin contrato
20/10/2024
Adjudicación
20/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR EGA
Monto adjudicado
S/ 618,517.31
33 postores presentados Valor referencial S/ 687,241.45 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°001, N°002, N°003, N°004 Y N°005
Monto
Soles 618,517,31
Duración
270 días
24/01/2024 → 20/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:35

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:35 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-10-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 543 905
CONSORCIO SUPERVISOR EGA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 26 139 665
CONSORCIO G&M
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 701 514
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA HUAJUL ENGINEERS S.A.C.
Ver historial
CYRSAC´D INGENIEROS S.A.C. - CYRSAC´D S.A.C.
Ver historial
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 195 000
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 183 790
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUBIO FUENTES JOSE LEONARDO
Ver historial
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
BIARKING PROYECTOS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRATA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 2 036 165
Ver historial
92 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 5 512 462
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 341 341

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota acumula 19 laudos arbitrales desde 2010, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

19arbitrajes
S/ 21 931 584en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CORONEL BECERRA 248 CHOTA CHOTA CHOTA