Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en Jr Ayacucho URB....

Contratación para la Ejecución de la Obra:\nmejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en Jr Ayacucho URB. Mariscal Castilla Distrito de la Perla de la Provincia Constitucional del Callao del Departamento de Callao, Cui N° 2622684

Municipalidad Distrital de la Perla Callao 13/11/2025 23 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDLP/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Perla fue adjudicada a CONSORCIO MARISCAL CASTILLA por S/ 1,921,364.05 el 05/12/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDLP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1168965
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,022,488.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:\nMEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN JR AYACUCHO URB. MARISCAL CASTILLA DISTRITO DE LA PERLA DE LA PROVINCIA CONSTITUCIONAL DEL CALLAO DEL DEPARTAMENTO DE CALLAO, CUI N° 2622684

LP-ABR-5-2025-MDLP/CS-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
11/01/2026
Fin contrato
12/03/2026
Adjudicación
05/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MARISCAL CASTILLA
Monto adjudicado
S/ 1,921,364.05
23 postores presentados Valor referencial S/ 2,022,488.47 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2025-OGA-MDLP
Monto
Soles 1,921,364,05
Duración
60 días
11/01/2026 → 12/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-11-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-05 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 921 364
Ver historial
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 7 062 332
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 617 284
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO LA PERLA
Ver historial
Ver historial
289 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 38 279 331
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 129 800
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 9 346 917
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 6 669 927

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Perla acumula 6 laudos arbitrales desde 2006, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 097 904en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Perla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. HAYA DE LA TORRE S/N CON ESQ. JJ PARDO LA PERLA CALLAO
Teléfono
4290124