Licitaciones Perú
Compra de Grass Natural para la Actividad del ¿mantenimiento de...

Adquisicion del Grass Natural para la Actividad del ¿mantenimiento de las Áreas Verdes de la AV. Miguel Grau, del Distrito de Parcona de la Provincia de Ica del Departamento de ICA¿.

Municipalidad Distrital de Parcona Ica 29/05/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDP/OC-1 de Municipalidad Distrital de Parcona fue adjudicada a H & ER INVERSIONES E.I.R.L. por S/ 86,000.00 el 16/06/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1121242
Contratado — proceso cerrado
S/ 120,368.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DEL GRASS NATURAL para la actividad del ¿MANTENIMIENTO DE LAS ÁREAS VERDES DE LA AV. MIGUEL GRAU, DEL DISTRITO DE PARCONA DE LA PROVINCIA DE ICA DEL DEPARTAMENTO DE ICA¿.

LP-ABR-1-2025-MDP/OC-1
Publicado
29/05/2025
Inicio contrato
03/07/2025
Fin contrato
25/07/2025
Adjudicación
16/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H & ER INVERSIONES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 86,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 120,368.25 Se adjudicó 28,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2025-GM-MDP
Monto
Soles 86,000,00
Duración
22 días
03/07/2025 → 25/07/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
176 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 778 200
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 480 000
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 425 680

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcona acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 185 584en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JHON F. KENNEDY No 500 PARCONA ICA