Licitaciones Perú
Compra de Esquiladora Mecánica para el Proyecto: Mejoramiento de...

Adquisicion de Esquiladora Mecánica para el Proyecto: Mejoramiento de Capacidades para la Conservación y Manejo de Camélidos Sudamericanos Domésticos de las Razas Suri y Huacaya de Color en Zonas Altoandinas 6 Provincias del Departamento de Puno,

Gobierno Regional de Puno-agricultura Puno 24/03/2026 22 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2026-GRDAP/DEC-1 de Gobierno Regional de Puno-agricultura fue adjudicada a ROCKINK IMM S.A.C. por S/ 124,800.00 el 01/06/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2026-GRDAP/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1218595
Contratado — proceso cerrado
S/ 224,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ESQUILADORA MECÁNICA PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE CAPACIDADES PARA LA CONSERVACIÓN Y MANEJO DE CAMÉLIDOS SUDAMERICANOS DOMÉSTICOS DE LAS RAZAS SURI Y HUACAYA DE COLOR EN ZONAS ALTOANDINAS 6 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE PUNO,

LP-ABR-7-2026-GRDAP/DEC-1
Publicado
24/03/2026
Inicio contrato
07/07/2026
Fin contrato
07/08/2026
Adjudicación
01/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCKINK IMM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 124,800.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 224,000.00 Se adjudicó 44,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 0319-2026
Monto
Soles 124,800,00
Duración
31 días
07/07/2026 → 07/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 151 990
MIJVET E.I.R.L.
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
135 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 890 178
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 62 700
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
466 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 116 438
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 311 304
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
46 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 164 980
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339
ROCKINK IMM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 324 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-agricultura acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 716 160en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR MOQUEGUA 264 PUNO PUNO PUNO