Licitaciones Perú
Transporte de 420,425 Plantones de Pino, Eucalipto, Aliso y Ciprés...

Transporte de 420,425 Plantones de Pino, Eucalipto, Aliso y Ciprés en el Marco de Ejecución del Proyecto: ¿recuperación del Servicio Ecosistémico de Regulación Hídrica en las Sub Cuencas del Rio Llaucan y la Microcuenca del Rio Perlamayo, Provincia de Hualgayoc, Región Cajamarca¿

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central Cajamarca 17/12/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-GR.CAJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central fue adjudicada a FRAVI OPERADOR LOGISTICO S.A.C. por S/ 113,514.75 el 21/01/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-GR.CAJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1179298
Contratado — proceso cerrado
S/ 115,616.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

TRANSPORTE DE 420,425 PLANTONES DE PINO, EUCALIPTO, ALISO Y CIPRÉS EN EL MARCO DE EJECUCIÓN DEL PROYECTO: ¿RECUPERACIÓN DEL SERVICIO ECOSISTÉMICO DE REGULACIÓN HÍDRICA EN LAS SUB CUENCAS DEL RIO LLAUCAN Y LA MICROCUENCA DEL RIO PERLAMAYO, PROVINCIA DE HUALGAYOC, REGIÓN CAJAMARCA¿

CP-ABR-8-2025-GR.CAJ-1
Publicado
17/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
24/05/2026
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FRAVI OPERADOR LOGISTICO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 113,514.75
11 postores presentados Valor referencial S/ 115,616.88 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
012-2026-GRCAJ-DRA
Monto
Soles 113,514,75
Duración
89 días
24/02/2026 → 24/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 452 700
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 63 600
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 145 000
326 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 92 400
229 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 363 494
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 113 515

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2009, frente a 38 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

62arbitrajes
S/ 509 378 168en disputa
20,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Indemnización por daños y perjuicios · 28Mayores gastos generales · 26Resolución de contrato · 21

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SANTA TERESA DE JOURNET Nº 351 URB. LA ALAMEDA CAJAMARCA CAJAMARCA
Teléfono
076 599000