Licitaciones Perú
Compra de Kit de Aferesis con Equipos en Cesion de Uso

Adquisicion de Kit de Aferesis con Equipos en Cesion de Uso

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 20/06/2018 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a TERUMO BCT PERU S.A.C. por S/ 1,537,536.00 el 29/08/2018. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-466480
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,601,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE KIT DE AFERESIS CON EQUIPOS EN CESION DE USO

LP-SM-3-2018-INSN-SB-1
Publicado
20/06/2018
Inicio contrato
27/09/2018
Fin contrato
27/09/2019
Adjudicación
29/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TERUMO BCT PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,537,536.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,601,600.00 Se adjudicó 4,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
77-2018-INSN-SB
Monto
Soles 1,537,536,00
27/09/2018 → 27/09/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-06-20 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 92,9%
Monto adjudicado: S/ 8 439 340

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600