Licitaciones Perú
Suministro de Reactivos de Laboratorio para los Establecimientos de...

Suministro de Reactivos de Laboratorio para los Establecimientos de Salud de la Diris Lima Sur con Equipo en Cesión de Uso

La licitación LP-SM-3-2022-DIRIS LS-1 de Unidad Ejecutora del Pliego 011 Ministerio de Salud-direccion de Redes Integradas de Salud Lima Sur fue adjudicada a CIA IMPORTADORA AMERICANA S.A. por S/ 2,082,525.80 el 25/11/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-DIRIS LS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-170996-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,311,735.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE REACTIVOS DE LABORATORIO PARA LOS ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA DIRIS LIMA SUR CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO

LP-SM-3-2022-DIRIS LS-1
Publicado
12/09/2022
Inicio contrato
15/02/2023
Fin contrato
31/12/2023
Adjudicación
25/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIA IMPORTADORA AMERICANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,082,525.80
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,311,735.00 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2023-DIRIS LS
Monto
Soles 2,082,525,80
Duración
319 días
15/02/2023 → 31/12/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CORPORACION JEM BIOS EIRL NEGOCIOS ADVANCE SRL
Ver historial
80 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 11,2%
Monto adjudicado: S/ 1 776 424
CORPORACION MDC PERU S.A.C.
Ver historial
184 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
Ver historial
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 687 374
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
MAZA MEDICAL & LABORATORIOS E.I.R.L.
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
Ver historial
160 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 45 000
Ver historial
36 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 3 785 006
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 49 350
Ver historial
38 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 604 230
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 2 664 020
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947

Entidad contratante

Dirección
MARTINEZ DE PINILLOS NRO. 124 B BARRANCO LIMA
Teléfono
4773077