Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería para las Diferentes Dependencias de la Sede...

Servicio de Mensajería para las Diferentes Dependencias de la Sede del Gobierno Regional de Piura

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 23/09/2025 14 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-GRP-GGR-C-CPA-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a PALOMA EXPRESS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PALOMA EXPRESS S.A.C. por S/ 158,634.00 el 20/10/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-GRP-GGR-C-CPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153027
Contratado — proceso cerrado
S/ 247,958.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MENSAJERÍA PARA LAS DIFERENTES DEPENDENCIAS DE LA SEDE DEL GOBIERNO REGIONAL DE PIURA

CP-ABR-5-2025-GRP-GGR-C-CPA-1
Publicado
23/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
05/11/2027
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PALOMA EXPRESS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PALOMA EXPRESS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 158,634.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 247,958.00 Se adjudicó 36,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
96-2025
Monto
Soles 158,634,00
Duración
730 días
05/11/2025 → 05/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 019 706
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
95 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 6 793 102
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 433 050
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 233 111

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600