Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra: Mejoramiento del...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Supervisión de Obra: Mejoramiento del Sistema de Agua Potable e Instalación del Sistema de Alcantarillado del Caserío Carrasquillo ¿ Distrito de Buenos Aires, Provincia de Morropón ¿ Piura con Código Snip Nº 169002

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas 15/07/2021 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MPM/CH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas fue adjudicada a CONSORCIO VAESCO III por S/ 655,328.70 el 23/08/2021. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MPM/CH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1611-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 728,143.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE E INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO DEL CASERÍO CARRASQUILLO ¿ DISTRITO DE BUENOS AIRES, PROVINCIA DE MORROPÓN ¿ PIURA CON CÓDIGO SNIP Nº 169002

CP-SM-2-2021-MPM/CH-CS-1
Publicado
15/07/2021
Inicio contrato
15/09/2021
Fin contrato
16/05/2022
Adjudicación
23/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VAESCO III
Monto adjudicado
S/ 655,328.70
27 postores presentados Valor referencial S/ 728,143.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA Nº 013-2021-MPM-CH
Monto
Soles 655,328,70
Duración
243 días
15/09/2021 → 16/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO HHP
Ver historial
CONSORCIO VAESCO III ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 765 111
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUIZ ROJAS JORGE CAMILO
Ver historial
RODIAR INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
YARLEQUE ZUÑIGA DANIEL ENRIQUE
Ver historial
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PS & C DE VANGUARDIA E.I.R.L
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 328 938
BARBOZA ALCANTARA ENRIQUE
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas acumula 14 laudos arbitrales desde 2012, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 1 189 036en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Morropon - Chulucanas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR CUZCO Nº 421 - CHULUCANAS CHULUCANAS MORROPON