Licitaciones Perú
Compra de Maderas para Llevar a Cabo los Trabajos de los Proyectos...

Adquisición de Maderas para Llevar a Cabo los Trabajos de los Proyectos de Cui N° 2455070, 2455201, 2455210, 2455169

Municipalidad Metropolitana de Lima 28/12/2023 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-19-2023-MML-OGA-OL-1 de Municipalidad Metropolitana de Lima fue adjudicada a ARCE KJURO LIZ STEFANY por S/ 495,520.00 el 21/02/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-19-2023-MML-OGA-OL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1307-267
Contratado — proceso cerrado
S/ 771,917.46
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MADERAS PARA LLEVAR A CABO LOS TRABAJOS DE LOS PROYECTOS DE CUI N° 2455070, 2455201, 2455210, 2455169

LP-SM-19-2023-MML-OGA-OL-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
22/03/2024
Fin contrato
21/05/2024
Adjudicación
21/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARCE KJURO LIZ STEFANY
Monto adjudicado
S/ 495,520.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 771,917.46 Se adjudicó 35,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 055-2024-MML-OGA-OL
Monto
Soles 495,520,00
Duración
60 días
22/03/2024 → 21/05/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
REPRESENTACIONES COMERCIALES SILES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
114 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 2 353 026
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
Ver historial
195 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 951 959
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
Ver historial
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 215 400
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Metropolitana de Lima acumula 78 laudos arbitrales desde 2005, frente a 56 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

78arbitrajes
S/ 101 533 051en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 34Liquidación y pago · 30Otros(especificar) · 28Indemnización por daños y perjuicios · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Metropolitana de Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAMANA N 566 LIMA LIMA
Teléfono
6321300