Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Servidores y Un (01) Sistema de Almacenamiento

Adquisición de Dos (02) Servidores y Un (01) Sistema de Almacenamiento

Autoridad Nacional del Agua 22/11/2018 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a CONSORCIO ICHIBAN por S/ 1,698,000.00 el 09/01/2019. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-503429
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,827,900.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DOS (02) SERVIDORES Y UN (01) SISTEMA DE ALMACENAMIENTO

LP-SM-4-2018-ANA-1
Publicado
22/11/2018
Inicio contrato
25/01/2019
Fin contrato
25/03/2019
Adjudicación
09/01/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ICHIBAN
Monto adjudicado
S/ 1,698,000.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,827,900.00 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2019-ANA-OA
Monto
Soles 80,000,00
25/01/2019 → 25/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-01-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-01-09 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO ICHIBAN ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PANA BUSINESS E.I.R.L.
Ver historial
TI CONSULTING & SERVICES S.A.C.
Ver historial
D2D SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
CONSORCIO TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C.
Ver historial
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
ANVECO TRADING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
28 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 732 711
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERIA DE LA INFORMATICA S.A. - INFORDATA S.A.
Ver historial
ICHI BAN SYSTEMS SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA