Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La I.E. Señor de los Milagros de Paita, Provincia de...

2047334: Ampliacion y Mejoramiento de la I.E. Señor de los Milagros de Paita, Provincia de Paita - Piura

Municipalidad Provincial de Paita 15/11/2021 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MPP - CS-1 de Municipalidad Provincial de Paita fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR por S/ 14,113,610.01 el 04/04/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MPP - CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1621-60
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,113,610.01
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

2047334: AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE LA I.E. SEÑOR DE LOS MILAGROS DE PAITA, PROVINCIA DE PAITA - PIURA

LP-SM-3-2021-MPP - CS-1
Publicado
15/11/2021
Inicio contrato
22/04/2022
Fin contrato
31/05/2023
Adjudicación
04/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR
Monto adjudicado
S/ 14,113,610.01
24 postores presentados Valor referencial S/ 14,113,610.01

Contrato

Título
CONTRATO N° 08-2022-MPP
Monto
Soles 14,113,610,01
Duración
404 días
22/04/2022 → 31/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-11-15 · DOCX
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-12-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-01-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO CONSTRUCTOR ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES PACCHIONI E INGENIEROS CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
AK Y T CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 5 942 238
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATICOR EJECUTIVOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
INVERSIONES ADRI CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
ETERMAR - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SOCIEDAD ANONIMA SUCURSAL EN LA REPÚBLICA DEL PERÚ
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SAN FERNANDO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Paita acumula 9 laudos arbitrales desde 2005, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 413 247 217en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Paita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PLAZA DE ARMAS S/N - PAITA PAITA PAITA