Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Stand N°08, 09, 10 y 11 del Pabellon ¿b¿ en el...

Servicio:"mantenimiento de los Stand N°08, 09, 10 y 11 del Pabellon ¿b¿ en el Mercado Tres Estrellas, Distrito de Chimbote, Provincia del Santa, Departamaneto de Ancash".

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 17/06/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a INVERSIONES DEMIFORT S.A.C. por S/ 168,000.00 el 09/07/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1125524
Contratado — proceso cerrado
S/ 175,324.42
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO:"MANTENIMIENTO DE LOS STAND N°08, 09, 10 Y 11 DEL PABELLON ¿B¿ EN EL MERCADO TRES ESTRELLAS, DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA, DEPARTAMANETO DE ANCASH".

CP-ABR-8-2025-MPS-CS-1
Publicado
17/06/2025
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
23/09/2025
Adjudicación
09/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES DEMIFORT S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 168,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 175,324.42 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
58-2025-GM-MPS
Monto
Soles 168,000,00
Duración
60 días
25/07/2025 → 23/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-06-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 75 000
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 909 484
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141