Licitaciones Perú
Compra de Uniforme Institucional para el Personal de Ministerio...

Adquisicion de Uniforme Institucional para el Personal de Ministerio Publico a Nivel Nacional

Ministerio Publico 09/03/2018 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPFN-1 de Ministerio Publico fue adjudicada a CONSORCIO INDEPENDENCIA por S/ 6,608,000.00 el 12/12/2018. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPFN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-494221
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,279,320.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORME INSTITUCIONAL PARA EL PERSONAL DE MINISTERIO PUBLICO A NIVEL NACIONAL

LP-SM-1-2018-MPFN-1
Publicado
09/03/2018
Inicio contrato
26/12/2018
Fin contrato
16/05/2019
Adjudicación
12/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INDEPENDENCIA
Monto adjudicado
S/ 6,608,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 12,279,320.00 Se adjudicó 46,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
123-2018-MP-FN-GG
Monto
Soles 6,608,000,00
26/12/2018 → 16/05/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-09 · PDF
Ver documento
DOC
2018-06-01 · DOC
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

Ver historial
21 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 519 638
FRANCISSCONF S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES A-UNO S.A.C.
Ver historial
MIJIKA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACIÓN MUNDO MODA S.A.C.
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROPETEX S.A.C.
Ver historial
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERCEDES VEGA DE CEBRIAN S.R.LTDA.
Ver historial
RENZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
AGLAE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MIRNI S.A.
Ver historial
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PRETEL CHICLOTE GREGORIO ABRAHAM
Ver historial
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
YSA NEGOCIOS S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAL GORAK S A
Ver historial
WILLMAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088
Ver historial
109 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 5 784 473
CORPORACION TOLENTINI T & J S.A.
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 290 000
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 237 384

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico acumula 147 laudos arbitrales desde 2002, frente a 79 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 115 de ellos.

147arbitrajes
S/ 366 225 714en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 70Penalidades · 63Indemnización por daños y perjuicios · 53Otros(especificar) · 49

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABANCAY Nº 491 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
2085555