Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Sistema de Abastecimiento de Agua...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del Sistema de Abastecimiento de Agua Potable y Alcantarillado en el Distrito de Ticaco Provincia de Tarata Departamento de Tacna

Municipalidad Distrital de Ticaco 27/10/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Ticaco fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO TICACO por S/ 3,360,015.95 el 06/12/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-747633
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,393,955.49
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliación del sistema de abastecimiento de agua potable y alcantarillado en el Distrito de Ticaco Provincia de Tarata Departamento de Tacna

LP-SM-1-2021-CS-MDT-1
Publicado
27/10/2021
Inicio contrato
29/12/2021
Fin contrato
22/07/2022
Adjudicación
06/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO TICACO
Monto adjudicado
S/ 3,360,015.95
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,393,955.49 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°002-2021-MDT
Monto
Soles 3,360,015,95
Duración
205 días
29/12/2021 → 22/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SANEAMIENTO TICACO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - NEOINCO CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SERVCOM E.I.R.L.
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 5 529 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ticaco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO B. LEGUIA S/N 2DO PISO TICACO TARATA
Teléfono
052413783