Licitaciones Perú
Servicio de Seguro de Accidentes Personales y Asistencia Médica de...

Servicio de Seguro de Accidentes Personales y Asistencia Médica de Practicantes en Formación Laboral (fola)

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo Lima 30/09/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MTPE-3 de Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 90,720.00 el 17/10/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MTPE-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156095
Contratado — proceso cerrado
S/ 94,348.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURO DE ACCIDENTES PERSONALES Y ASISTENCIA MÉDICA DE PRACTICANTES EN FORMACIÓN LABORAL (FOLA)

CP-ABR-3-2025-MTPE-3
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
31/10/2026
Adjudicación
17/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 90,720.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 94,348.80 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 021-2025-MTPE
Monto
Soles 90,720,00
Duración
365 días
31/10/2025 → 31/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo acumula 11 laudos arbitrales desde 2005, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 6 456 387en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Resolución de contrato · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Trabajo y Promocion del Empleo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY 655 LIMA JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3157100