Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Calles en el A.H. los Jardines del Distrito de Sechura -...

Mejoramiento de Calles en el A.H. los Jardines del Distrito de Sechura - Provincia de Sechura - Departamento de Piura, con Cui Nº 2464293 - Primera Etapa

Municipalidad Provincial de Sechura 25/08/2025 51 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a ELJY S.A.C. por S/ 9,140,335.78 el 30/09/2025. Compitieron 51 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144758
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,140,335.78
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE CALLES EN EL A.H. LOS JARDINES DEL DISTRITO DE SECHURA - PROVINCIA DE SECHURA - DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CUI Nº 2464293 - PRIMERA ETAPA

LP-SM-1-2025-MPS/C-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
25/10/2025
Fin contrato
09/03/2026
Adjudicación
30/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ELJY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 9,140,335.78
51 postores presentados Valor referencial S/ 9,140,335.78

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCIÓN DE OBRA N°16-2025-MPS-GM-OGAF/OA
Monto
Soles 9,140,335,78
Duración
135 días
25/10/2025 → 09/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-30 · ZIP
Ver documento

Postores (51)

Ver historial
41 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 12 012 795
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 94 196 075
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 8 432 006
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 7 100 871
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 9 345 783
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 7 063 326
132 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 488 974
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 852 836
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 706 487
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 168 090
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELJY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 27 988 922
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 23 776 278

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA