Licitaciones Perú
Servicio de Transmision de Datos para los Conectamef a Nivel Nacional

Contratacion del Servicio de Transmision de Datos para los Conectamef a Nivel Nacional

Ministerio de Economia y Finanzas 10/05/2018 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2018-EF/43-1 de Ministerio de Economia y Finanzas fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 819,382.56 el 07/08/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-EF/43-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-13-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,825,449.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRANSMISION DE DATOS PARA LOS CONECTAMEF A NIVEL NACIONAL

CP-SM-2-2018-EF/43-1
Publicado
10/05/2018
Inicio contrato
04/09/2018
Fin contrato
04/12/2020
Adjudicación
07/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 819,382.56
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,825,449.92 Se adjudicó 71,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
47-2018-EF/43.03
Monto
Soles 819,382,56
04/09/2018 → 04/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-21 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-10 · PDF
Ver documento

Postores (6)

EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Economia y Finanzas acumula 14 laudos arbitrales desde 2014, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 3 839 325en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 5Incumplimiento contratual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Economia y Finanzas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr.Junín N° 319 - Lima LIMA LIMA
Teléfono
3115930