Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de las...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de las Siguientes Obras: Item I: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movildiad Urbana en la AV. Sullana Tramo Desde AV. Avelino Caceres Hasta la AV. los Angeles Distrito de Piura, Provincia de Piura ¿ Piura con Cui N°2616126

Gobierno Regional de Piura Sede Central 17/12/2024 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-40-2024-GRP-GRI-CS-CP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR DEL NORTE por S/ 2,055,741.33 el 30/01/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-40-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-48-269
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,247,080.09
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LAS SIGUIENTES OBRAS: ITEM I: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILDIAD URBANA EN LA AV. SULLANA TRAMO DESDE AV. AVELINO CACERES HASTA LA AV. LOS ANGELES DISTRITO DE PIURA, PROVINCIA DE PIURA ¿ PIURA CON CUI N°2616126

CP-SM-40-2024-GRP-GRI-CS-CP-1
Publicado
17/12/2024
Inicio contrato
01/03/2025
Fin contrato
24/01/2026
Adjudicación
30/01/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 2,055,741.33
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,247,080.09 Se adjudicó 36,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°014-2025-GRP
Monto
Soles 2,055,741,33
Duración
329 días
01/03/2025 → 24/01/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-01-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-01-30 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
18 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 47 109 016
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 063 956
Ver historial
21 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 23,8%
Monto adjudicado: S/ 3 478 678
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 10 745 725
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 190 694
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 527
PERDAL S.R.L.
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
176 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 97 308
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600