Licitaciones Perú
Compra de Kits Satelital para Conectividad Institucional (tipo a y...

Contratacion de Bienes: Adquisicion de Kits Satelital para Conectividad Institucional (tipo a y Tipo B) Incluye Instalación

La licitación LP-ABR-6-2026-PEBDICP/DEC-1 de Minag - Proyecto Especial Binacional Desarrollo Integral de la Cuenca del Rio Putumayo fue adjudicada a NETWORKS AND SYSTEMS PERU E.I.R.L. por S/ 275,000.00 el 13/05/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2026-PEBDICP/DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1210958
Contratado — proceso cerrado
S/ 275,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: ADQUISICION DE KITS SATELITAL PARA CONECTIVIDAD INSTITUCIONAL (TIPO A Y TIPO B) INCLUYE INSTALACIÓN

LP-ABR-6-2026-PEBDICP/DEC-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
28/05/2026
Fin contrato
11/06/2026
Adjudicación
13/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NETWORKS AND SYSTEMS PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 275,000.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 275,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 037-2026-MIDAGRI-PEBDICP
Monto
Soles 275,000,00
Duración
14 días
28/05/2026 → 11/06/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-04-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-07 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-07 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-13 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
109 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 1 121 790
Ver historial
6 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 612 985

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Binacional Desarrollo Integral de la Cuenca del Rio Putumayo acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 424 546en disputa
27,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 3Liquidación y pago · 3Mayores gastos generales · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Binacional Desarrollo Integral de la Cuenca del Rio Putumayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BRASIL Nº 355-357 - IQUITOS IQUITOS MAYNAS