Licitaciones Perú
Servicio de Rastreo Satelital de la Flota Vehicular del Ministerio...

Servicio de Rastreo Satelital de la Flota Vehicular del Ministerio de Educación Ue024

Ministerio de Educacion Lima 05/11/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MINEDU/UE 024-1 de Ministerio de Educacion fue adjudicada a SATELCOM PERU S.A.C. por S/ 78,624.00 el 27/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MINEDU/UE 024-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167045
Contratado — proceso cerrado
S/ 85,120.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE RASTREO SATELITAL DE LA FLOTA VEHICULAR DEL MINISTERIO DE EDUCACIÓN UE024

CP-ABR-2-2025-MINEDU/UE 024-1
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
16/12/2025
Fin contrato
15/03/2029
Adjudicación
27/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SATELCOM PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 78,624.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 85,120.00 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 21-2025-MINEDU/SG-OGA-OL/UE24
Monto
Soles 78,624,00
Duración
1185 días
16/12/2025 → 15/03/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 4 948 453
SATELCOM PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 625 038
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Educacion acumula 94 laudos arbitrales desde 2003, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 80 de ellos.

94arbitrajes
S/ 180 974 894en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 58Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30Indemnización por daños y perjuicios · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Educacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA POESIA Nº 155 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800