Licitaciones Perú
Servicio de Traslado de Valores y Asencillamiento de Sisol Tacna

Servicio de Traslado de Valores y Asencillamiento de Sisol Tacna

Sistema Metropolitano de la Solidaridad Lima 25/06/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-SISOL/MML-1 de Sistema Metropolitano de la Solidaridad fue adjudicada a HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A por S/ 107,390.05 el 04/07/2025.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-SISOL/MML-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127726
Contratado — proceso cerrado
S/ 112,750.51
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRASLADO DE VALORES Y ASENCILLAMIENTO DE SISOL TACNA

CP-ABR-2-2025-SISOL/MML-1
Publicado
25/06/2025
Inicio contrato
16/07/2025
Fin contrato
15/07/2026
Adjudicación
04/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A
Monto adjudicado
S/ 107,390.05
1 postor presentado Valor referencial S/ 112,750.51 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2025 SISOL/MMLL
Monto
Soles 107,390,05
Duración
364 días
16/07/2025 → 15/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-04 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sistema Metropolitano de la Solidaridad acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 887 571en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sistema Metropolitano de la Solidaridad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CARLOS CONCHA Nº 163 SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA