Licitaciones Perú
Compra de Equipo Analizador de Factor de Potencia o Tangente Delta...

Adquisición de Equipo Analizador de Factor de Potencia o Tangente Delta para Pruebas Eléctricas en los Generadores y Transformadores de Potencia del Centro de Producción Mantaro

Central de Compras Publicas - Peru Compras 29/12/2021 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-PERÚ COMPRAS/CE-1 de Central de Compras Publicas - Peru Compras fue adjudicada a PROCETRADI S.A.C. por S/ 299,824.81 el 10/02/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-PERÚ COMPRAS/CE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2391-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 435,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de equipo analizador de factor de potencia o tangente delta para pruebas eléctricas en los generadores y transformadores de potencia del Centro de Producción Mantaro

LP-SM-1-2021-PERÚ COMPRAS/CE-1
Publicado
29/12/2021
Inicio contrato
15/03/2022
Fin contrato
13/06/2022
Adjudicación
10/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCETRADI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 299,824.81
5 postores presentados Valor referencial S/ 435,000.00 Se adjudicó 31,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
2240019
Monto
Soles 299,824,81
Duración
90 días
15/03/2022 → 13/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 250 762
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 427 291
PROCETRADI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 332 800
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 542 945

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Central de Compras Publicas - Peru Compras acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 6 702 830en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 7Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Central de Compras Publicas - Peru Compras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV REPUBLICA DE PANAMA NRO 3629 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3115930