Licitaciones Perú
Proyecto de Servicios de Espacios Públicos Urbanos En; A.H. Tupac...

Contratacion de Ejecucion de las Obras por Paquete: ¿creacion del Servicios de Espacios Públicos Urbanos En; A.H. Tupac Amaru (upis Pecp Mz Pq10 Sector F, Barrio Xiii, Grupo Residencial 2), P.p.n.p. Mz G3 Lote 1 Grupo Residencial B4, Sector B - Distrito de Ventanilla de la Provincia Constitucional D

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 18/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-9-2025-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a CONSORCIO PARQUE NORTE por S/ 4,724,943.75 el 06/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152597
Con ganador — resultado confirmado
S/ 4,973,625.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LAS OBRAS POR PAQUETE: ¿CREACION DEL SERVICIOS DE ESPACIOS PÚBLICOS URBANOS EN; A.H. TUPAC AMARU (UPIS PECP MZ PQ10 SECTOR F, BARRIO XIII, GRUPO RESIDENCIAL 2), P.P.N.P. MZ G3 LOTE 1 GRUPO RESIDENCIAL B4, SECTOR B - DISTRITO DE VENTANILLA DE LA PROVINCIA CONSTITUCIONAL D

LP-ABR-9-2025-CS-MDV-1
Publicado
18/09/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
12/03/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARQUE NORTE
Monto adjudicado
S/ 4,724,943.75
15 postores presentados Valor referencial S/ 4,973,625.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
33-2025-MDV
Monto
Soles 2,511,904,50
Duración
89 días
13/12/2025 → 12/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 4 724 944
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
414 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400