Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución del Ioarr: Renovación de Puente...

Contratación para la Ejecución del Ioarr: Renovación de Puente Peatonal; en El(la) AV. Peru en el Distrito de Mazamari, Provincia de Satipo, Departamento de Junín Cui N° 2702398

Municipalidad Distrital de Mazamari 23/12/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-MDM-2 de Municipalidad Distrital de Mazamari fue adjudicada a CONSORCIO SAN CRISTOBAL por S/ 94,855.87 el 28/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MDM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181149
Contratado — proceso cerrado
S/ 101,756.42
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DEL IOARR: RENOVACIÓN DE PUENTE PEATONAL; EN EL(LA) AV. PERU EN EL DISTRITO DE MAZAMARI, PROVINCIA DE SATIPO, DEPARTAMENTO DE JUNÍN CUI N° 2702398

LP-ABR-10-2025-MDM-2
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
23/03/2026
Fin contrato
21/04/2026
Adjudicación
28/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN CRISTOBAL
Monto adjudicado
S/ 94,855.87
4 postores presentados Valor referencial S/ 101,756.42 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nª 001-2026-OGA/MDM
Monto
Soles 94,855,87
Duración
29 días
23/03/2026 → 21/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-12-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-28 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mazamari acumula 1 laudo arbitral desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 21 341en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mazamari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PERU S/N MZA. 57 MAZAMARI SATIPO
Teléfono
064548038