Licitaciones Perú
Servicio de Actividades Comerciales para Fortalecer la Gestion...

Servicio de Actividades Comerciales para Fortalecer la Gestion Comercial en el Ambito de la Eps Epsel Sa

La licitación CP-SM-1-2023-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a CONSORCIO HCI - ARCAYA por S/ 11,530,604.91 el 16/02/2024. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-981960
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,712,605.26
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACTIVIDADES COMERCIALES PARA FORTALECER LA GESTION COMERCIAL EN EL AMBITO DE LA EPS EPSEL SA

CP-SM-1-2023-EPSEL S.A.-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
04/04/2024
Fin contrato
21/05/2026
Adjudicación
16/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HCI - ARCAYA
Monto adjudicado
S/ 11,530,604.91
13 postores presentados Valor referencial S/ 11,712,605.26 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 154-2024-EPSEL S-GG
Monto
Soles 11,530,604,91
Duración
777 días
04/04/2024 → 21/05/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-31 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-01-31 · RAR
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RADIAN COLOMBIA S.A.S
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS & ALIANZAS EMPRESARIALES S.A.
Ver historial
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 73 232 162

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172