Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia a Nivel Nacional para el Inia

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia a Nivel Nacional para el Inia

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 18/08/2025 41 empresas participaron
Nomenclatura CP SER-SM-2-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174359
Desierto — nadie ganó
S/ 14,280,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA A NIVEL NACIONAL PARA EL INIA

CP SER-SM-2-2025-INIA-1
Publicado
18/08/2025
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2025-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-19 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (41)

Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 678 000
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 961
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 442 857
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
85 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 14 617 327
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 2 755 918
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 337 654
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600