Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Construcción de la Carretera Departamental Sm 106,...

Supervisión de la Obra: Mejoramiento y Construcción de la Carretera Departamental Sm 106, Tramo Chazuta-curiyacu en el Distrito de Chazuta, Provincia de San Martin-san Martin

La licitación CP-SM-3-2019-GRSM-PEHCBM/CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR CURIYACU por S/ 1,584,888.68 el 25/11/2019. Compitieron 30 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-GRSM-PEHCBM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10359-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,584,888.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y CONSTRUCCIÓN DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL SM 106, TRAMO CHAZUTA-CURIYACU EN EL DISTRITO DE CHAZUTA, PROVINCIA DE SAN MARTIN-SAN MARTIN

CP-SM-3-2019-GRSM-PEHCBM/CS-1
Publicado
02/10/2019
Inicio contrato
13/02/2020
Fin contrato
04/09/2021
Adjudicación
25/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR CURIYACU
Monto adjudicado
S/ 1,584,888.68
30 postores presentados Valor referencial S/ 1,584,888.68

Contrato

Título
003-2019-GRSM-PEHCBM/CS
Monto
Soles 1,584,888,68
Duración
569 días
13/02/2020 → 04/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-25 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-10-29 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-29 · PDF
Ver documento

Postores (30)

CONSORCIO SUPERVISOR VIAL CURIYACU
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR CURIYACU ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR DE LA AMAZONIA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR CHAZUTA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR CURIYACU ★ Ganador
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VERA & MORENO S.A. CONSULTORES DE INGENIERIA
Ver historial
BALTAZAR ISIDRO VICENTE LIFONCIO
Ver historial
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 381 569
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 319 308
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TPF GETINSA EUROESTUDIOS S.L. SUCURSAL EN PERU
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CONVECAL S.R.L.
Ver historial
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HURTADO HERMOZA ING CONSULTORES S.A.
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"RBG INGENIEROS S.A.C"
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 37 219 508

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo acumula 30 laudos arbitrales desde 2010, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 277 458 251en disputa
25,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 16Liquidación y pago · 15Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Huallaga Central y Bajo Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N SECTOR TARAPOTILLO TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
943421395