Licitaciones Perú
Obra: El Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios...

Contratacion de Ejecucion de Obra para el Proyecto ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado e Instalación de la Planta de Tratamiento de Agua para las Asociaciones Cerro Baúl, Alto Yacango, Cerro Mejia, Villa Yacango y Alto Maravillas del Centro Poblado de Yacango, Distrito de Torata, Provincia Mariscal Nieto, Región Moquegua¿

Municipalidad Distrital de Torata 03/09/2021 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS/MDT-1 de Municipalidad Distrital de Torata fue adjudicada a CONSORCIO AVANZA por S/ 2,943,061.01 el 07/10/2021. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS/MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1540-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,993,803.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO E INSTALACIÓN DE LA PLANTA DE TRATAMIENTO DE AGUA PARA LAS ASOCIACIONES CERRO BAÚL, ALTO YACANGO, CERRO MEJIA, VILLA YACANGO Y ALTO MARAVILLAS DEL CENTRO POBLADO DE YACANGO, DISTRITO DE TORATA, PROVINCIA MARISCAL NIETO, REGIÓN MOQUEGUA¿

LP-SM-1-2021-CS/MDT-1
Publicado
03/09/2021
Inicio contrato
08/11/2021
Fin contrato
30/11/2022
Adjudicación
07/10/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AVANZA
Monto adjudicado
S/ 2,943,061.01
21 postores presentados Valor referencial S/ 2,993,803.44 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 09-2021-GAyR/MDT
Monto
Soles 2,943,061,01
Duración
387 días
08/11/2021 → 30/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO AVANZA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 247 018
consorcio sheygra
Ver historial
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 774 159
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEXAC CONSTRUCCIONES MANTENIMIENTOS Y AFINES S.A.C.
Ver historial
J & M ROJAS ING. E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANITO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALCAMA CONSTRUCTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MCA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Torata acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 752 502en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 3Recepción y conformidad · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Torata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TORATA Nº 53 TORATA MARISCAL NIETO
Teléfono
972984141