Licitaciones Perú
Suministro de Dispositivos Médicos Especializados para el Departamento...

Suministro de Dispositivos Médicos Especializados para el Departamento de Cardiologia del Hnerm

Seguro Social de Salud 31/05/2023 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2023-ESSALUD-RPR-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a BDG-MM por S/ 134,000.00 el 31/05/2024. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2023-ESSALUD-RPR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1018905
Abierto — puedes participar
S/ 5,591,168.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE DISPOSITIVOS MÉDICOS ESPECIALIZADOS PARA EL DEPARTAMENTO DE CARDIOLOGIA DEL HNERM

LP-SM-6-2023-ESSALUD-RPR-1
Publicado
31/05/2023
Adjudicación
31/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BDG-MM
Monto adjudicado
S/ 134,000.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 5,591,168.03 Se adjudicó 97,6% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Abierto
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-05-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-03-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-07-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-31 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

BDG-MM ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
563 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 152 782
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PAM MEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 9 100 200
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 592 400
ENDOVASCULAR SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 59 100
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 120 000
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 094 400
KARIFRAN SAC
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 678 900
REPRESENTACIONES COAST SRL
Ver historial
Ver historial
81 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 9 012 516
Ver historial
14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 851 852
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 63 000
Ver historial
40 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 8 520 960
Ver historial
17 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 41,2%
Monto adjudicado: S/ 1 128 388
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 540 170
Ver historial
14 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 92,9%
Monto adjudicado: S/ 8 439 340
144 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 15,3%
Monto adjudicado: S/ 4 857 819
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA