Licitaciones Perú
Compra de Cieloraso con Baldosa de Fibra Mineral, Incluye...

Adquisicion de Cieloraso con Baldosa de Fibra Mineral, Incluye Accesorios e Instalación, Según Especificaciones Tecnicas para la Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Primario de la I.E. 71008 en el Distrito de Lampa de la Provincia de Lampa del Departamento de Puno, con Cui N° 253895

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 29/04/2026 36 empresas participaron

La licitación LP-ABR-79-2026-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a ALBAMIR CONTRATISTAS S.A.C. por S/ 99,993.02 el 03/06/2026. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-79-2026-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211148
Contratado — proceso cerrado
S/ 100,138.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CIELORASO CON BALDOSA DE FIBRA MINERAL, INCLUYE ACCESORIOS E INSTALACIÓN, SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIO DE LA I.E. 71008 EN EL DISTRITO DE LAMPA DE LA PROVINCIA DE LAMPA DEL DEPARTAMENTO DE PUNO, CON CUI N° 253895

LP-ABR-79-2026-GR PUNO/OC-1
Publicado
29/04/2026
Inicio contrato
26/06/2026
Fin contrato
30/07/2026
Adjudicación
03/06/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALBAMIR CONTRATISTAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 99,993.02
36 postores presentados Valor referencial S/ 100,138.28 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
2655-2026
Monto
Soles 99,993,02
Duración
34 días
26/06/2026 → 30/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-04-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-05-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-06-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-06-03 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
135 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 1 045 000
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
94 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 911 500
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 458 000
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 210 843
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 169 000
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LARICO S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 138 408
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
CASTILLO FLORES JHON LIZARDO
Ver historial
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 282 984
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 256 888
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 668 760
Ver historial
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 208 000
Ver historial
124 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 940 364
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 569 301

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517