Licitaciones Perú
Supervisión de La Ejecución de P.I. "recuperación de los Servicios...

Servicios de Supervisión para la Ejecución de P.I. "recuperación de los Servicios Ambientales con Enfoque en Recursos Hídricos, Mediante la Reforestación de las Sub Cuencas de la Provincia de Utcubamba - Región Amazonas" Cui Nº 2324997.

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua 24/06/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1 de Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua fue adjudicada a VASQUEZ CHUQUICUSMA ARCEN por S/ 327,600.00 el 08/07/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1127626
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 336,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIOS DE SUPERVISIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE P.I. "RECUPERACIÓN DE LOS SERVICIOS AMBIENTALES CON ENFOQUE EN RECURSOS HÍDRICOS, MEDIANTE LA REFORESTACIÓN DE LAS SUB CUENCAS DE LA PROVINCIA DE UTCUBAMBA - REGIÓN AMAZONAS" CUI Nº 2324997.

CP-ABR-1-2025-MIDAGRI-PEJSIB-1
Publicado
24/06/2025
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VASQUEZ CHUQUICUSMA ARCEN
Monto adjudicado
S/ 327,600.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 336,000.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 600 390

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua acumula 9 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 12 774 991en disputa
28,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 6Mayores gastos generales · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial - Jaen - San Ignacio - Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
KM. 27.5 CARRETERA CHAMAYA - SAN IGNACIO, EN JAEN JAEN JAEN