Licitaciones Perú
Suministro de Cloro Liquido Gaseoso

Suministro de Cloro Liquido Gaseoso

La licitación LP-SM-1-2022-EMAPA-SM-SA-CS-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. fue adjudicada a INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C. por S/ 829,361.00 el 03/03/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-EMAPA-SM-SA-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-778780
Contratado — proceso cerrado
S/ 590,122.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE CLORO LIQUIDO GASEOSO

LP-SM-1-2022-EMAPA-SM-SA-CS-1
Publicado
26/01/2022
Inicio contrato
01/05/2022
Fin contrato
01/05/2023
Adjudicación
03/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAL Y COMERCIAL QUIMICA ANDINA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 829,361.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 590,122.25 Se adjudicó 40,5% por encima del referencial

Contrato

Título
009-2022
Monto
Soles 829,361,00
Duración
365 días
01/05/2022 → 01/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2022-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-01-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 118 880
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRADORAS VENTAS Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 367 270
66 licitaciones
34 ganadas
Tasa: 51,5%
Monto adjudicado: S/ 28 291 437

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 285 524en disputa
19,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de San Martin S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. FEDERICO SANCHEZ NRO 900 TARAPOTO SAN MARTIN
Teléfono
042526666