Licitaciones Perú
Compra de Inmunoglobulina Humana Normal 5% Inyectable 100 Ml, para...

Adquisicion de Inmunoglobulina Humana Normal 5% Inyectable 100 Ml, para el Hospital Regional de Ica

Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica Ica 08/07/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-CS-HRI-1 de Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica fue adjudicada a DIMEXA S.A. por S/ 149,500.00 el 22/07/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-CS-HRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200062-9
Desierto — nadie ganó
S/ 178,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INMUNOGLOBULINA HUMANA NORMAL 5% INYECTABLE 100 ML, PARA EL HOSPITAL REGIONAL DE ICA

LP-ABR-5-2025-CS-HRI-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
13/08/2025
Fin contrato
15/08/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIMEXA S.A.
Monto adjudicado
S/ 149,500.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 178,000.00 Se adjudicó 16,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
OC 635-2025
Monto
Soles 149,500,00
Duración
2 días
13/08/2025 → 15/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-06 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000
DIMEXA S.A. ★ Ganador
Ver historial
58 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 44,8%
Monto adjudicado: S/ 25 424 376
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 697 502

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica acumula 8 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 733 046en disputa
10,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica-hospital Regional de Ica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AYABACA SN CAMINO HUACAHINA ICA ICA
Teléfono
056580390