Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana de la...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana de la Avenida Grau y Prolongacion AV. Grau en los Distritos de Veintiseis de Octubre y Piura de la Provincia de Piura - Departamento de Piura, Codigo Unico de Inversion N°2557082

Gobierno Regional de Piura Sede Central Piura 28/02/2025 60 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-GRP-GRI-CS-LP-1 de Gobierno Regional de Piura Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCCIONES & SERVICIOS DIEGUITO S.A.C. por S/ 41,512,102.59 el 30/05/2025. Compitieron 60 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-GRP-GRI-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-48-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 41,512,102.59
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA DE LA AVENIDA GRAU Y PROLONGACION AV. GRAU EN LOS DISTRITOS DE VEINTISEIS DE OCTUBRE Y PIURA DE LA PROVINCIA DE PIURA - DEPARTAMENTO DE PIURA, CODIGO UNICO DE INVERSION N°2557082

LP-SM-7-2025-GRP-GRI-CS-LP-1
Publicado
28/02/2025
Inicio contrato
01/07/2025
Fin contrato
12/09/2026
Adjudicación
30/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCCIONES & SERVICIOS DIEGUITO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 41,512,102.59
60 postores presentados Valor referencial S/ 41,512,102.59

Contrato

Título
059-2025
Monto
Soles 41,512,102,59
Duración
438 días
01/07/2025 → 12/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-08 · ZIP
Ver documento
RAR
2025-05-15 · RAR
Ver documento
PDF
2025-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-30 · ZIP
Ver documento

Postores (60)

Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 167 542 128
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 48 565
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 10 321 458
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 870 339
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 5 243 378
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 7 943 724
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 920 588
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 16 105 899
123 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 8 227 578
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
172 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 9 086 290
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 12 811 230
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
258 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 709 446
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 41 512 103

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Piura Sede Central acumula 125 laudos arbitrales desde 2003, frente a 77 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 113 de ellos.

125arbitrajes
S/ 5 106 488 039en disputa
17,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 80Indemnización por daños y perjuicios · 48Otros(especificar) · 35Resolución de contrato · 32

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Piura Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FORTUNATO CHIRICHIGNO S/N URB.SAN EDUARDO EL CHIPE PIURA PIURA
Teléfono
284600