Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para el Despacho Presidencial

Contratación del Servicio de Telefonía Móvil para el Despacho Presidencial

Despacho Presidencial 10/07/2020 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2020-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 535,002.00 el 14/08/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2020-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10137-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 645,821.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL PARA EL DESPACHO PRESIDENCIAL

CP-SM-4-2020-DP-1
Publicado
10/07/2020
Inicio contrato
01/11/2020
Fin contrato
31/10/2022
Adjudicación
14/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 535,002.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 645,821.01 Se adjudicó 17,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2020-DP
Monto
Soles 535,002,00
Duración
729 días
01/11/2020 → 31/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:27

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:27 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-03 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DE LA UNION S/N PRIMERA CUADRA LIMA LIMA
Teléfono
3113900