Licitaciones Perú
Servicio de Estudio de Coordinación de Protección para el Montaje...

Servicio de Estudio de Coordinación de Protección para el Montaje de Reguladores de Tensión, Equipos de Protección, Identificación de Falla Aéreo y Descargadores para los Sistemas Eléctricos Rurales-seal

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 02/07/2018 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-107-2018-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a INGENIEROS ELECTROMECANICOS S.A. por S/ 490,032.00 el 09/08/2018. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-107-2018-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-462322
Contratado — proceso cerrado
S/ 490,032.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Estudio de Coordinación de Protección para el Montaje de Reguladores de Tensión, Equipos de Protección, Identificación de Falla Aéreo y Descargadores para los Sistemas Eléctricos Rurales-SEAL

CP-SM-107-2018-SEAL-1
Publicado
02/07/2018
Inicio contrato
10/09/2018
Fin contrato
26/12/2018
Adjudicación
09/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIEROS ELECTROMECANICOS S.A.
Monto adjudicado
S/ 490,032.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 490,032.00

Contrato

Título
AD/LO 099-2018-SEAL
Monto
Soles 490,032,00
10/09/2018 → 26/12/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2018-07-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-19 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-07-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

INGENIEROS EMETRES PERU S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS MARINOL SOCIEDAD ANINIMA CERRADA- INDUSTRIAS MARINOL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 169 920
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
INVERSIONES LA MOLINA S.A.
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 249 732
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDP ESTUDIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GIGAWATT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188