Licitaciones Perú
Compra de Piedras Laja Rectangular para el Proyecto: ¿mejoramiento...

Contratación para la Adquisicion de Piedras Laja Rectangular para el Proyecto: ¿mejoramiento de los Espacios Publicos de la Plaza Principal de la Comunidad de Huaracco del Distrito de Colquemarca ¿ Provincia de Chumbivilcas ¿ Departamento de Cusco¿

Municipalidad Distrital de Colquemarca 15/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-C-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a MAPERCON S.A.C. por S/ 204,500.00 el 17/12/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-C-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1160614
Contratado — proceso cerrado
S/ 204,215.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA ADQUISICION DE PIEDRAS LAJA RECTANGULAR PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DE LOS ESPACIOS PUBLICOS DE LA PLAZA PRINCIPAL DE LA COMUNIDAD DE HUARACCO DEL DISTRITO DE COLQUEMARCA ¿ PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS ¿ DEPARTAMENTO DE CUSCO¿

LP-ABR-6-2025-C-MDC-1
Publicado
15/10/2025
Inicio contrato
26/01/2026
Fin contrato
11/03/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPERCON S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 204,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 204,215.00 Se adjudicó 0,1% por encima del referencial

Contrato

Título
OC-16-2026
Monto
Soles 204,500,00
Duración
44 días
26/01/2026 → 11/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 1 216 388
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 453 800
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 117 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 402 468
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 25,8%
Monto adjudicado: S/ 1 551 412
MAPERCON S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 681 589

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS