Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para Neurologia, para la Obra, Mejoramiento...

Adquisicion de Equipamiento para Neurologia, para la Obra, Mejoramiento de la Capacidad Resolutiva de los Servicios de Salud del Hospital Regional Hermilio Valdizan de Huánuco, Huanuco, Nivel Iii-1, Equipamiento Segunda Etapa

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 09/07/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-19-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a BIOMEDICAL HT E.I.R.L. por S/ 330,000.00 el 08/08/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-19-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-40-22
Desierto — nadie ganó
S/ 338,070.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO PARA NEUROLOGIA, PARA LA OBRA, MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD RESOLUTIVA DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL HOSPITAL REGIONAL HERMILIO VALDIZAN DE HUÁNUCO, HUANUCO, NIVEL III-1, EQUIPAMIENTO SEGUNDA ETAPA

LP-ABR-19-2025-GRH/C-1
Publicado
09/07/2025
Adjudicación
08/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOMEDICAL HT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 330,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 338,070.00 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-08 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
252 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 123 483
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
203 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 510 540
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 5 168
Ver historial
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 9 298 750
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
54 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 7 073 716
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 162 599
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 000
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 8 460 267
Ver historial
15 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 6 388 320

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124