Licitaciones Perú
Contratación Bianual de Reactivo de Inmunohematología con Equipo...

Contratación Bianual de Reactivo de Inmunohematología con Equipo en Cesión de Uso para el Servicio de Hemoterapia y Banco de Sangre del Insnsb.

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 02/10/2020 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2020-INSN-SB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a DIAGNOSTICO UAL S.A.C. por S/ 1,807,680.00 el 06/11/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2020-INSN-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-200551-98
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,213,048.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN BIANUAL DE REACTIVO DE INMUNOHEMATOLOGÍA CON EQUIPO EN CESIÓN DE USO PARA EL SERVICIO DE HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE DEL INSNSB.

LP-SM-13-2020-INSN-SB-1
Publicado
02/10/2020
Inicio contrato
21/11/2020
Fin contrato
20/11/2022
Adjudicación
06/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICO UAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,807,680.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 4,213,048.00 Se adjudicó 57,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
204-2020-INSNSB
Monto
Soles 2,290,744,00
Duración
729 días
21/11/2020 → 20/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-10-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-02 · PDF
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 166 657
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600