Licitaciones Perú
Compra de Uniformes de Trabajo para el Personal de Serenazgo...

Adquisición de Uniformes de Trabajo para el Personal de Serenazgo Establecido en el Plan de Trabajo Modernización y Optimización del Servicio de Seguridad Ciudadana del Distrito de Cerro Colorado Conforme con Rgm N°051-2025-gm-mdcc

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 15/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a SICSA PERU S.A.C. por S/ 297,100.00 el 30/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159984
Con ganador — resultado confirmado
S/ 304,350.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES DE TRABAJO PARA EL PERSONAL DE SERENAZGO ESTABLECIDO EN EL PLAN DE TRABAJO MODERNIZACIÓN Y OPTIMIZACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA DEL DISTRITO DE CERRO COLORADO CONFORME CON RGM N°051-2025-GM-MDCC

LP-ABR-7-2025-MDCC-1
Publicado
15/10/2025
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SICSA PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 297,100.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 304,350.00 Se adjudicó 2,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

26 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 19,2%
Monto adjudicado: S/ 1 386 061
174 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 869 000
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
177 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 104 678
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 156 890
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 794 823
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
SICSA PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 010 171
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 137 774

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA