Licitaciones Perú
Compra de Vehiculo en El(la) Unidad de Transporte de la...

Adquisicion de Vehiculo en El(la) Unidad de Transporte de la Universidad Nacional de Trujillo en la Localidad Trujillo, Distrito de Trujillo, Provincia Trujillo, Departamento la Libertad

Universidad Nacional de Trujillo 10/08/2020 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA por S/ 1,499,997.00 el 11/09/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1894-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,606,254.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VEHICULO EN EL(LA) UNIDAD DE TRANSPORTE DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE TRUJILLO EN LA LOCALIDAD TRUJILLO, DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA TRUJILLO, DEPARTAMENTO LA LIBERTAD

LP-SM-1-2020-UNT/CS-1
Publicado
10/08/2020
Inicio contrato
24/09/2020
Fin contrato
24/10/2020
Adjudicación
11/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA
Monto adjudicado
S/ 1,499,997.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,606,254.00 Se adjudicó 6,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°029-2020-PS/LOGISTICA-UNT
Monto
Soles 1,499,997,00
Duración
30 días
24/09/2020 → 24/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (4)

45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
MOTORES DIESEL ANDINOS S.A.- MODASA ★ Ganador
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 5 905 455
MULTISERVICIOS E INVERSIONES SILVA Y NAMAY S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO