Licitaciones Perú
Compra de Uniformes de Damas y Caballeros: Verano e Invierno para...

Adquisición de Uniformes de Damas y Caballeros: Verano e Invierno para el Personal del Regimen Laboral del Decreto Legislativo N° 276 del Ministerio de Defensa para el Año 2025

Ministerio de Defensa Lima 27/06/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a TERNOS MONETT S.A. por S/ 69,844.00 el 05/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-12-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 231,367.06
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNIFORMES DE DAMAS Y CABALLEROS: VERANO E INVIERNO PARA EL PERSONAL DEL REGIMEN LABORAL DEL DECRETO LEGISLATIVO N° 276 DEL MINISTERIO DE DEFENSA PARA EL AÑO 2025

LP-ABR-1-2025-MINDEF/VRD/DGA/-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
05/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TERNOS MONETT S.A.
Monto adjudicado
S/ 69,844.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 231,367.06 Se adjudicó 69,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
47-2025-MINDEF-VRD-DGA-DA
Monto
Soles 99,583,00
Duración
66 días
26/08/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-06-27 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-17 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-17 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

169 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 335 575
170 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 056 829
Ver historial
267 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 8 779 982
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 929 178
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 310 287
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
134 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 810 619
166 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 948 785
116 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 752 666
148 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 6 101 472
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
149 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 371 327
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
237 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 9 438 617
TERNOS MONETT S.A. ★ Ganador
Ver historial
152 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,9%
Monto adjudicado: S/ 3 079 088

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854