Licitaciones Perú
Compra de Una Maquina Centro de Mecanizado Router Cnc con Cambio...

Adquisición de Una Maquina Centro de Mecanizado Router Cnc con Cambio de Herramientas Automático Atc Tipo Lineal en el Marco de la Ejecución del Plan de Negocio: Mejoramiento del Proceso de Ensamblaje y Tallado Decorativo para la Fabricación de Camas King Size de Madera en la Empresa Industrias Ren

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central 09/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-16-2025-GRU-GR-C-1 de Gobierno Regional de Ucayali Sede Central fue adjudicada a SUDAMERICANA LOGISTICA HISUKI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 139,980.00 el 10/11/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-16-2025-GRU-GR-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158869
Contratado — proceso cerrado
S/ 140,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA MAQUINA CENTRO DE MECANIZADO ROUTER CNC CON CAMBIO DE HERRAMIENTAS AUTOMÁTICO ATC TIPO LINEAL EN EL MARCO DE LA EJECUCIÓN DEL PLAN DE NEGOCIO: MEJORAMIENTO DEL PROCESO DE ENSAMBLAJE Y TALLADO DECORATIVO PARA LA FABRICACIÓN DE CAMAS KING SIZE DE MADERA EN LA EMPRESA INDUSTRIAS REN

LP-ABR-16-2025-GRU-GR-C-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
06/12/2025
Fin contrato
23/03/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SUDAMERICANA LOGISTICA HISUKI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 139,980.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 140,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
130-2025-GRU-GGR-ORA
Monto
Soles 139,980,00
Duración
107 días
06/12/2025 → 23/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 198 000
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 129 900
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 148 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 220 000
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 89 000
Ver historial
16 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 150 500
89 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 892 720
979 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 5 892 339

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central acumula 43 laudos arbitrales desde 2004, frente a 25 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

43arbitrajes
S/ 486 209 901en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Otros(especificar) · 20Ampliación del plazo contractual · 14Mayores gastos generales · 10

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ucayali Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAYMONDI Nº 220 - PUCALLPA CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
061574192