Licitaciones Perú
Compra de Reactivos de Inmunoserologia con Equipamiento...

Adquisicion de Reactivos de Inmunoserologia con Equipamiento Automatizado para Banco de Sangre del Servicio de Patologia Clinica del Honadomani-sb

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome 28/05/2021 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-HONADOMANI-SB-1 de Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome fue adjudicada a DIAGNOSTICO UAL S.A.C. por S/ 1,210,464.00 el 10/08/2021. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-HONADOMANI-SB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10007-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,356,804.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS DE INMUNOSEROLOGIA CON EQUIPAMIENTO AUTOMATIZADO PARA BANCO DE SANGRE DEL SERVICIO DE PATOLOGIA CLINICA DEL HONADOMANI-SB

LP-SM-3-2021-HONADOMANI-SB-1
Publicado
28/05/2021
Inicio contrato
24/08/2021
Fin contrato
23/08/2023
Adjudicación
10/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICO UAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,210,464.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 1,356,804.00 Se adjudicó 10,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2021-HSB
Monto
Soles 1,210,464,00
Duración
729 días
24/08/2021 → 23/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-07-23 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-07-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 166 657

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 233 494en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Docente Madre Niño - San Bartolome
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE Nº 825 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
000000