Licitaciones Perú
Compra de Alimentos para Pacientes Hospitalizados y Personal del Hma

Adquisición de Alimentos para Pacientes Hospitalizados y Personal del Hma

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 31/12/2019 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2019-HADMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a MACHA MONTOYA DE MOLINA YSABEL por S/ 126,257.10 el 21/02/2020. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2019-HADMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10212-119
Contratado — proceso cerrado
S/ 712,832.55
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS PARA PACIENTES HOSPITALIZADOS Y PERSONAL DEL HMA

LP-SM-13-2019-HADMA-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
01/11/2020
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
21/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MACHA MONTOYA DE MOLINA YSABEL
Monto adjudicado
S/ 126,257.10
21 postores presentados Valor referencial S/ 712,832.55 Se adjudicó 82,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
04
Monto
Soles 98,277,68
01/11/2020 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-01-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

ABC 22000 SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ABC 22000
Ver historial
62 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 548 795
VEGA CAMACHO ALBERTO
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 986 063
40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 656 579
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
CARNICON PREMIUM S.A.C.
Ver historial
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
Ver historial
52 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,6%
Monto adjudicado: S/ 1 245 598
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 320 500
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUERRERO ASTUDILLO JANET THESALIA
Ver historial
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
GRUPO SANTA ANA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
105 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 23 560 293
44 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,4%
Monto adjudicado: S/ 689 396
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 126 384
54 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 129 893
49 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 40,8%
Monto adjudicado: S/ 10 595 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000