Licitaciones Perú
Compra de Un Cargador Frontal para las Actividades de Operacion y...

Adquisicion de Un Cargador Frontal para las Actividades de Operacion y Mantenimiento en el Centro de Produccion Mantaro

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 31/12/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2019-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 774,724.87 el 16/09/2020. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2019-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-642161
Contratado — proceso cerrado
S/ 836,358.76
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UN CARGADOR FRONTAL PARA LAS ACTIVIDADES DE OPERACION Y MANTENIMIENTO EN EL CENTRO DE PRODUCCION MANTARO

LP-SM-9-2019-ELECTROPERU-1
Publicado
31/12/2019
Inicio contrato
20/10/2020
Fin contrato
31/12/2020
Adjudicación
16/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 774,724.87
4 postores presentados Valor referencial S/ 836,358.76 Se adjudicó 7,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
2040033
Monto
Soles 774,724,87
Duración
72 días
20/10/2020 → 31/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-16 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-31 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-08-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111